[CRÈVECOEUR (Saint-John de)]. Lettres d’un... - Lot 119 - Rossini

Lot 119
Estimation :
750 - 1000 EUR
[CRÈVECOEUR (Saint-John de)]. Lettres d’un cultivateur américain, écrites à W. S. écuyer, Depuis l’année 1770, jusqu’à 1781. Paris, Cuchet, 1784. 2 volumes in-8, basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison fauve, tranches rouges (Reliure de l’époque). Chadenat, n°6417. — Sabin, n°17494. Première édition de la traduction française de ce CLASSIQUE DE LA LITTERATURE AMERICANISTE. Elle est dédiée au marquis de Lafayette, major général dans les troupes américaines. L’auteur, colon d’origine normande, décrit avec pittoresque la vie aux États-Unis durant la Guerre d’Indépendance, donne des détails sur les moeurs des habitants, décrit le Canada, l’Acadie, etc., parle de la pêche à la baleine, dénonce l’esclavage et la barbarie des planteurs, etc. Exemplaire de second tirage, sans les errata. Petits frottements à la reliure.