CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier). Histoire... - Lot 115 - Rossini

Lot 115
Estimation :
1300 - 2000 EUR
CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier). Histoire du Paraguay. Paris, Didot, Giffart, Nyon, 1756. 3 volumes in-4, demi-veau fauve avec coins, dos lisse orné, pièces de titre noire et de tomaison verte, tête teintée, tranches marbrées (Reliure pastiche moderne). Chadenat, n°272. — Sabin, n°12129. — Leclerc, n°317. Édition originale, ornée de 3 jolies vignettes en tête gravées en taille-douce et de 7 cartes et planches dépliantes, dont une carte du Paraguay. OUVRAGE ESTIME ET RECHERCHE, LE PLUS COMPLET SUR LE PARAGUAY, écrit par le père Charlevoix d’après des récits authentiques de missionnaires jésuites. À la fin de chaque volume se trouvent des pièces justificatives pour l’histoire du Paraguay. Bel exemplaire, dans une parfaite reliure pastiche. Cachet de double de bibliothèque sur les titres. Des rousseurs claires, tache dans la partie inférieure du plan en regard de la p. 268 du tome III.