FLORIDE. MANUSCRIT, Relaçaõ verdadeira dos... - Lot 76 - Rossini

Lot 76
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 1 500EUR
FLORIDE. MANUSCRIT, Relaçaõ verdadeira dos Trabalhos que o Governador Dom Fernando de Souto e certos fidalgos Portugueses passaraõ no descobrimento da provincia da Florida ; 371 pages in-4, rel. cart. demi-basane rouge à coins ; en portugais. Copie manuscrite faite au XVIIIe siècle de la véritable relation des travaux du gouverneur D. Fernando de SOUTO et de certains nobles Portugais lors de la découverte de la province de la Floride, ouvrage « imprimé en Portuguois à Evora en caracteres gothiques en 1557 », selon une note bibliographique sur la page de garde.