FAMILLE DE LA PORTE. 55 pièces manuscrites... - Lot 74 - Rossini

Lot 74
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
FAMILLE DE LA PORTE. 55 pièces manuscrites ou signées (certaines en partie impr.), XIVe-XIXe siècle ; sur papier ou vélin, qqs sceaux pendant sur queue (défauts). Contrat de mariage entre Géraud de Chanderic, seigneur de La Roche Chanderic et Marie de La Porte, 1382. Tutelle, 1453.Lettres de François Ier en faveur de Jehan de La Porte, seigneur de La Valade et de Châtillon, pour le paiement de rentes et dîmes, 1542. Contrat de mariage entre Nicolas Raimond seigneur du Breuil-de-Chadurie et Françoise de La Porte, 1558.Réception faite par François de La Rochefoucauld de l'hommage rendu par Jehan de La Porteet les héritiers de Guillaume de La Porte, seigneur de Fontguyon, 1560. Maintenues de noblesse accordée à Jehan de La Porte, 1584 et 1599. Sauf-conduit pour le seigneur de Saint-Genis, 1621. Dispense de mariage, 1655. Confirmation de noblesse accordée à Henri de La Porte, seigneur de Beaumont et Armand de La Porte, seigneur de Saint-Genis, 1667. Commissionsou brevets de capitaine pour Jacques de La Porte, 1635, et Jacques-Henry de La Porte, 1759, de sous-lieutenant d'infanterie pour Louis-Jean de La Porte de Beaumont, 1790, de lieutenant de cavalerie pour Jean-Armaaand de La Porte au Loup, 1814. Testament de Marie-Pierre-Louis Guéroust de Frenville, 1816. Partages de successionet délivrance de legs, 1837.Inventaires de titres de noblesse, extraits d'état-civil, travaux généalogiques et héraldiques (armoiries aquarellées), quittances…Documents signés par Louis XIII (secr.), Louis XV (secr.), le marquis de Castries, Henry Daguesseau, le lieutenant-général de La Tour du Pin, le duc de Feltre, etc.On joint 2 exemplaires de Généalogie de la famille de La Porte en Périgord, Angoumois, Saintonge, Guienne, Poitou, etc., Angoulême, Impr. charentaise de Frugier aîné, 1857.