Pendule en bronze doré reposant sur une haute... - Lot 372 - Rossini

Lot 372
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 760EUR
Pendule en bronze doré reposant sur une haute base rectangulaire ornée d'un relief figurant des trompettes nouées à des couronnes de lauriers et fleurettes. Au-dessus est représenté Virgile assis sur une borne enserrant le cadran et tenant un stylet et une tablette gravée du titre de ses principales oeuvres Les Géorgiques et L'Enéide. Près de lui figure la lyre, attribut du poète. Cadran signé Villemin à Nantes. Epoque premier tiers du XIXème siècle. Restauration à la dorure. H. : 50 cm - L. : 34 cm - P. : 13 cm.