Thangka en polychromie et or sur textile,... - Lot 245 - Rossini

Lot 245.B
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 130EUR
Thangka en polychromie et or sur textile, représentant l'Homme Cosmique, sur le corps duquel sont figurés les sept chakra, les cinq premiers symbolisés par des fleurs épanouies avec un nombre progressif de pétales, le sixième sur le front, le septième explosant en une fleur à nombreux pétales au sommet de la tête et surmonté du caractère sanskrit Aum. Il est entouré de deux adorants et de fleurs dans un paysage de collines. Kashmir ou Népal, XVIIIe-XIXe siècle (Usures et taches d'humidité, désolidarisé du montage en textile) Dim. 74x38,5 cm