ECOLE FLAMANDE Dernier Tiers du XVIIIe siècle ... - Lot 10 - Rossini

Lot 10
Estimation :
120 - 180 EUR
ECOLE FLAMANDE Dernier Tiers du XVIIIe siècle La découverte de la potion abortive. Pinceau, Lavis de gris et de brun. Filigrane (petites rousseurs) H : 26 - L : 21 cm Comme le suggère la petite fiole à terre et le ventre découvert et légèrement gonflée de la jeune femme alitée, la scène illustre vraisemblablement le moment suivant l'absorption d'un breuvage abortif, pomme de coloquinte, mente pouliot, extrait de genévrier, rue ou armoise, dont se font écho les romans libertins du XVIIIe siècle comme Le Triomphe des religieuses ou les nones babillardes (1748) aussi bien que les archives judiciaires (Cf. Etienne de Walle, Pour une Histoire démographique de l'avortement. III. - Le Moyen Age et les temps modernes. Revue Population, 1998 pp. 281 - 188).