Pichet en argent Art Nouveau à décor au repoussé... - Lot 16 - Rossini

Lot 16
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Pichet en argent Art Nouveau à décor au repoussé de narcisse, inscription gravée "Ministère de l'Agriculture. Circuit du Nord à l'Alcool. 1902. Epreuvre de consommation. Véhicules pesant de 400 à 650 kilogrammes.". Prise de préhension stylisant un roseau. Poinçon charançon et marque de fabriquant 'GUERCHET 30, bld Malesherbes'. H. 35,5 cm - Poids: 1024 gr Accident au couvercle Ce trophée a été remis à l'occasion d'une course automobile organisée en 1902 par le Ministère de l'Agriculture afin de promouvoir l'utilisation d'un produit national comme carburant, le vin, au détriment de l'essence, produit importé. L'épreuve est remportée par Marcellin sur Darracq face à 14 concurrents dont Louis Renault, fondateur de l'empire du même nom.
Mes ordres d'achat